Индекс цитирования.
Добро пожаловать! При использовании материалов блога ссылка на источник обязательна!

пятница, 2 июня 2017 г.

НОВИТЧЕНКО (поселок)

        Со строительством железнодорожной линии «Лиски -Поворино» между станциями Абрамовка и Ольха в 1895-1896 гг. возник рабочий поселок Новитченко. На этом участке крутой подъем затруднял движение поездов, и тяжелые составы не могли самостоятельно подняться в гору. Для его преодоления в советский период нашей истории был проложен третий путь, на ко¬тором стоял толкач, помогавший паровозам вытягивать составы до станции Абрамов¬ка. Было построено здание станции, вокзал. На запасный 3-й путь приезжали вагон-клуб и вагон-лавка. Показывали фильмы, продавали книги, продукты. Снабжение рабочих было хорошее.
       Интенсивно развиваться поселок начал в 1936 году, когда началось строительство сахарного завода на станции Ольха. Рабочим железной дороги и сахарного завода выделялись наделы земли вдоль железной дороги: железнодорожникам — по 50 соток, остальным — по 15 соток.
       Большую часть жителей Новитченко составляли переселенцы из села Абрамовка, расположенного в 3 км к севе¬ро-востоку. В 50-х годах в здании вокзала разместились магазин и начальная школа. Она просуществовала 30 лет (вплоть до 1985 года). Учителями все те годы были Екатерина Ивановна Барановская и Мария Ивановна Печенкина. Около железнодорожного переезда стояла казарма, в которой жили люди. В начале 60-х годов к ней была сделана пристройка, в которой заработал клуб. Позднее в этом здании открыли магазин. Хлеб и другие продукты по-прежнему подвозили на поезде.
       С развитием племзавода «Еланский» в 1982 году центральная улица Транспортная была заасфальтирована. В на¬стоящее время поселок насчитывает 50 подворий. Численность населения - 99 человек. Уроженцем поселка является Герой Советского Союза, летчик-истребитель Николай Пантелеевич Дунаев. В 2007 году в поселке Еланка по инициативе Совета молодежных организаций Таловского района и поддержке жителей по-селения была установлена памятная доска, увековечившая память героя-земляка на его малой родине.

Л. Городецкая, 
директор музея «Исток» 
МОУ «Еланская СОШ»
Заря. - 2008. – 4 марта

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение...