Индекс цитирования.
Добро пожаловать! При использовании материалов блога ссылка на источник обязательна!

четверг, 26 ноября 2020 г.

Библиотека, с. Новая Чигла

 МАНЯТ ПРИВЕТЛИВЫЕ ОГОНЬКИ

Над вечерней Чиглой – тишина. Тьмой окутаны деревья в парке. А в этих небольших домиках, расположившихся по обе стороны от него, приветливо горят огоньки. Сюда то и дело подходят люди.

В первом домике – здании районной библиотеки – их приветливо встречают Евдокия Тихоновна Горская и Раиса Алексеевна Подлесная. В библиотеке созданы все условия для культурного отдыха, здесь можно получить нужную книгу на любую тему.

Работники библиотеки активно пропагандируют решения ЦК КПСС и Советского правительства. Они систематически организуют читательские конференции, беседы, частыми и желанными гостями бывают на фермах и полевых станах, выпускают красочные «боевые листки». В них крепко достается тем, кто попадает на острое перо библиотекарей.

Большой читательский коллектив сплотили вокруг себя Е. Т. Горская и Р. А. Подлесная. В картотеке – 2338 читательских карточек. Здесь люди самых различных возрастов и профессий. В распоряжении читателей 17128 книг. И книжный фонд постоянно растет.

Во втором домике не менее оживленно. Здесь разместилась детская районная библиотека. На стенах – плакаты и стенды, выполненные старательными руками заведующей библиотекой Лидии Петровны Малаховой. Большой полнокровной жизнью живет эта влюбленная в свою профессию женщина.

Актив детской библиотеки оказывает большую помощь колхозу имени Калинина в идеологической работе, помогает колхозным красным уголкам.

Среди молодежи села организована широкая воспитательная работа. Постоянно проводятся читательские конференции, готовятся выпуски радиожурнала «Навстречу 50 – летию Советской власти», организуются вечера встречи представителей трех поколений, громкие читки книг и газет, выставочные обзоры литературы.

Активисты библиотеки взяли шефство над токами и полевыми станами, оформили их наглядной агитацией, организовали передвижные библиотечки.

Кстати сказать, Лидия Петровна несет ответственную общественную нагрузку. Она – заместитель редактора местного радиовещания и диктор.

10380 юных читателей посещают детскую библиотеку. И к каждому библиотекарь имеет подход. Она стремится работать так, чтобы каждый мальчик и девочка покидали библиотеку с желанной книгой. И Лидии Петровне это удается.

И. Федодеев,

Секретарь сельского Совета.

Заря. – 1966. – 17 августа

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение...