Индекс цитирования.
Добро пожаловать! При использовании материалов блога ссылка на источник обязательна!

пятница, 8 января 2021 г.

Знатные земляки

Сын родного края (А. Т. Лукьянов, с. Новая Чигла)

Шестьдесят лет исполнилось Александру Тимофеевичу Лукьянову. Не раз читатели «Зари» О знакомились с интересными материалами об истории родного края, опубликованными А. Т. Лукьяновым. Любимому делу Александр Тимофеевич отдает все свободное время. Даже отдыхая с удочкой, он не расстается с блокнотом.

— Природа как-то благотворно влияет на работу памяти, — говорит Александр Тимофеевич. Появилась какая – то мысль — я ее записываю в блокнот.

Из таких крупиц собирался большой и нужный материал. Краеведческие музеи в Новой Чигле и Тишанке - дело рук Александра Тимофеевича и его помощников, бывших учеников Новочигольской средней школы. Коммунист Лукьянов — человек высокой культуры. Поражает его осведомленность во многих вопросах науки, экономики, сельского хозяйства. 

Его речь постоянно насыщена цифрами и фактами. Глубокие и прочные знания этот человек получил, главным образом, путем самообразования. Война помешала закончить Воронежский пединститут. Но А. Т. Лукьянов — человек дела, настойчивый в достижении цели. Уже будучи женатым, имея ’ детей, он экстерном сдал экзамены. За два года прошел пятилетний курс учебы, не отрываясь от основной работы (к тому времени он был уже директором школы).

Организаторский талант А. Т. Лукьянова направлен всецело на то, чтобы процветала школа — неотъемлемая частица родного края. Почти все учителя школы — бывшие ее выпускники. Факт многозначительный, потому что является свидетельством того, насколько хорошо поставлена в школе воспитательная работа, как высоко чтят здесь звание педагога.

Велика в этом заслуга директора — коммуниста А. Т. Лукьянова. Процесс обучения он сумел тесно связать с воспитанием детей на боевых и трудовых традициях. Зайдите в школу – и вас обязательно поразит обилие наглядной агитации, различных стендов. Уже по ним можно многое узнать и многому поучиться.

Молодым специалистам есть что перенять у Лукьянова. Его уроки отличаются и оригинальностью построения, и обилием фактического материала. А. Т. Лукьянов справедливо считает, что без внимания нельзя оставлять ни одного факта тем более, если они касаются воспитания подрастающего поколения. Александр Тимофеевич обычно выделяет 5 – 6 минут в конце урока для обсуждения тех проблем, которые волнуют умные умы и души.

Каждый урок этого учителя – творчество. Именно поэтому не слышат ученики звонка и с искренним сожалением отпускают Александра Тимофеевича из класса.

Партия и правительство высоко оценили труд этого замечательного человека.

В 1960 году ему присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». А. Т. Лукьянов награжден значком «Отличник народного образования», медалями.

Достойно оценена работа педагога и активного общественника. Но самая лучшая награда – благодарность и искренняя любовь учеников. Дети всегда отзывчивы на доброту, не терпят фальши в отношениях с ними. Потому – то и тянутся детские души к А. Т. Лукьянову. А учит он их не только школьной науке, но и другому, не менее важному: быть по – настоящему человечным человеком.

Шестьдесят лет – возраст солидный. Однако годы не состарили А. Т. Лукьянова. 

Он по – прежнему бодр, полон новых замыслов. Можно только удивляться неистощимому запасу энергии, которую таит в себе этот человек. Директор школы, директор краеведческого музея на общественных началах, депутат сельского Совета – вот далеко не полный перечень обязанностей А. Т. Лукьянова.

Шестьдесят лет целеустремленной жизни уже прожил на земле этот замечательный человек и коммунист, изучающий прошлое, чтобы показать величие настоящего и грандиозность будущего нашего края. И радостно становится от сознания того, что живут в районе такие замечательные люди – лучшее его украшение.

В. Евгеньев,

Заря. – 1975. – 22 июля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение...