Индекс цитирования.
Добро пожаловать! При использовании материалов блога ссылка на источник обязательна!

пятница, 8 января 2021 г.

История сел и поселков

 Хорошеет Михинка

Степь... Еще несколько десятков лет назад она считалась нехлебородной.Видно, потому и назвали ее Каменной. Но профессор В. В. Докучаев доказал, что степь можно преобразовать в тучные нивы. Нужны только старательные человеческие руки. Эти руки нашлись 45 лет назад в селе Козловке Бутурлиновского района.

Ходоки козловских мужиков долго выхаживали по степи. Так и этак примерялись, ковыряли землю, мяли ее в мозолистых руках, нюхали и смотрели на север, где тянулась гряда лесных полос, заложенных ученым.

- Растет лес – то, мужики. А? и хлеба в рост пойдут. Конечно, труда много понадобится. – говорили между собой посланцы козловцев.

И потянулись люди со своим скарбом в Каменную степь. Появилась хата, еще две, потом улица. Согнулись мужицкие спины над сохой, пролегли межи первых огородов, полей, вскинулись вверх первые саженцы будущих садов. Вот так и родилась наша Михинка.

Нет, не та она теперь. Теперь это большое село. В центре красуется Дом культуры со зрительным залом на 250 мест. Есть библиотека, стационарная киноустановка, духовой оркестр, работает художественная самодеятельность. В домах колхозников горят лампочки Ильича.

Преображаются сельские улицы. На место старых, крытых соломой хат становятся многокомнатные дома под шифером и железом, высятся над ними телевизионные антенны. Только в минувшем году справили новоселье 22 семьи.

Не деревянная кровать, застланная дерюгой, не колченогий стол стоят в домах колхозников. Им на смену пришел никель, орех, мореный дуб. Диваны, трюмо, ковры, шифоньеры, серванты – самое обычное ныне убранство жилищ тружеников села.

Хорошеет Михинка. Но она будет еще лучше. Сараи, что в центре села, в этом году исчезнут, и на месте их зашумят листвой молодые деревца колхозного парка, раскинется просторное здание 8 – летней школы, будут построены шесть домов для специалистов, вырастут новые улицы.

В. Сушков.

Председатель Михинского сельсовета.

Заря. – 1966. – 6 февраля.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение...